Методы измерения прозрачности воды и инструменты на их основе

Методы измерения прозрачности воды и инструменты на их основе MetronX

Проверка качества воды имеет огромное значение в жизни современного человека. Сегодня для реализации этой задачи предлагается огромное количество методов и способов. В лабораторных условиях для измерения прозрачности воды могут применяться турбидиметр или мутномер. Прибор является специализированным, с его помощью можно оперативно и точно определить не только прозрачность жидкости, но и выявить имеющиеся в составе частицы и вещества. Кроме этого, приспособление позволяет выявить светопропускной фон, определить количество частиц, классифицировать состав.

Области и сферы использования

В действительности проверка качества воды может потребоваться абсолютно во всех сферах деятельности современного человека. В стандартных условиях проверка прозрачности и измерение примесей требуется при:

  • Подготовке жидкости перед ее подачей в системы централизованного водоснабжения;
  • Выполнении экологических и иных видов изысканий при исследовании природных водоемов;
  • Реализации строительных мероприятий, где для достижения целей важно наличие качественных растворов.

В 90% всех случаев устройства, позволяющие измерять мутность, используются на предприятиях, где методы производства предусматривают использование чистых и взвешенных жидкостей без примесей. К подобным отраслям можно отнести химическую, косметологическую, фармацевтическую, пищевую промышленности. Кроме этого, приборы измерения мутности воды используются при решении определенных задач службы контроля качества, экологи, мобильные лаборатории.

Такие устройства широко используются не только в производственных масштабах. Но и в бытовой сфере, где приборы применяются для определения качества водопроводной воды. Наличие устройства особенно актуально для жителей, которые пользуются водой из собственного колодца, скважины или если вода поступает по системе централизованного водоснабжения в дом, находящийся в промышленном районе.

Преимущества, особенности использования приборов мутности воды

Зависят оптические свойства жидкости от состава, количества взвешенных частиц органического, минерального происхождения, а также наличия растворенных гумусовых соединений и микроорганизмов. Важно понимать, что прозрачность воды и, следовательно, ее качество, первоначальное состояние состава может резко и существенно изменяться в зависимости от протекающих в естественной среде гидрологических факторов.

Прозрачность определяется прибором, в котором предусмотрен диск диаметром 30 сантиметров.

Подобный прибор используется во всех местах, где важно оперативное измерение прозрачности воды. Преимущество устройства заключается в простоте и точности выполнения измерений. Процесс определения мутности выполняется следующим образом:

  • Под диск устанавливается груз, что позволит исключить вероятность его сноса течением;
  • Диск опускается с теневой стороны в воду;
  • Глубина определяется по меткам, которые имеются на веревке, с помощью которой опускается приспособление;
  • Показатель глубины будет значение, при котором диск остается видным, но при опускании его на полметра он исчезает из поля зрения.

Мера прозрачности, кроме этого, будут определяться высотой столба, когда легко различается на белом фоне стандартный шрифт при высоте буквы 3,5 мм. Измерение проводится по следующей схеме:

  • вода после тщательного смешивания заливается в высокий цилиндр, внутренний диаметр имеет размер 2,5 см, дно колбы стеклянное;
  • цилиндр на высоте 4 см неподвижно устанавливается над листом бумаги, на которой напечатаны буквы стандартным шрифтом;
  • через цилиндр смотрят на шрифт, добавляя или убавляя объем воды в колбе, что в результате позволяет определить максимальную высоту столба.

Как подобрать правильно прибор измерения мутности

Типовое приспособление предусматривает наличие цилиндра небольшого размера, в котором расположены на одном уровне специальные датчики. Устройством излучается пучок света, проходящий через жидкость и фиксирующийся датчиками. Интенсивность освещения будет являться показателем чистоты исследуемой среды.

При выборе подобного приспособления, модели которых предлагаются в большом ассортименте, не лишним проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать вариант, максимально подходящий для использования в конкретных случаях. Опытные менеджеры нашей компании предложат устройство, с помощью которого точно и быстро можно будет определить не только мутность, но и иные важные показатели жидкости.

Сотрудничая с нами, вам не потребуется переплачивать, отметим, что в нашем магазине качественное оборудование для измерения мутности предлагается по доступной цене. Используя предлагаемые варианты, вы сможете на профессиональном уровне определять качество воды не только поступающей из системы централизованного водоснабжения, но и из любых иных источников природного происхождения.