Что такое лазерный дальномер и как им пользоваться

Что такое лазерный дальномер и как им пользоваться MetronX

Лазерный дальномер

Обычные механические рулетки на 3-10 метров неудобны для использования даже в быту. Они не только не дают точный результатов, но и вызывают сложности при измерении больших расстояний. Поэтому современная альтернатива в виде лазерных дальномеров быстро обрела популярность в профессиональной деятельности и быту. С помощью таких устройств можно получить точные и сложные расчеты больших расстояний без напарника и потраченного времени. Такие приборы могут иметь различную дальность действия, показатель точности и дополнительные функции.

Принцип работы

Принцип работы лазерного дальномера основан на измерении времени, за которой луч проходит до поверхности и обратно. Использование данного принципа измерения позволяет обеспечить высокую точность.

Лазерный измеритель

Лазерный луч создается электромагнитной волной. Он отражается от рабочей поверхности и возвращается на приемник, который и проводит обработку информации. Для проведения измерения достаточно включить прибор, навести на поверхность и нажать кнопку. Все вычисления происходят автоматически, и уже через секунду на экране устройства появится их результат. При этом можно выставить любые удобные единицы измерения.

Дальномеры делятся на бытовые и профессиональные. Первый вид способен проводить измерение расстояния до 30 метров, а второй – до 250 метров. Для измерения расстояния на больших расстояниях лучше всего использовать штатив. Из-за низкой видимостью лазерного луча при ярком солнечном свете точность измерения будет ниже. Дорогие профессиональные модели дальномеров оснащены визирами, которые повышают точность измерения даже при плохой видимости лазерного луча.

Особенности использования

Лазерный дальномер – простое в использовании устройство. Для проведения измерительных работ необходимо следовать простой инструкции:

  • Включить устройство с помощью специальной кнопки.
  • Выбрать необходимую для работы функцию. Это может быть не только измерение расстояния до точки, но и расчет площади или объема помещения.
  • Выбрать единицы измерения, в которых будет отображен результат измерения.
  • Навести лазерный луч на поверхность, до которой следует измерить расстояние.
  • Когда прибор установлен в правильном положении, необходимо нажать на кнопку измерения.
  • Результат появится на экране практически мгновенно и сохранится на экране на протяжении нескольких секунд.

Для эффективной работы лазерного дальномера рекомендуется использовать его в теплых помещениях с нормальным уровнем влажности. Лазерные модели эффективны для измерения прямых расстояний, поэтому если в поверхности есть углубления, для точного результата их дополнительно следует измерить с помощью рулетки или линейки. Также на точность измерения могут повлиять блестящие или прозрачные поверхности, от которых лазерный луч отражается плохо.