Как подобрать ультразвуковой датчик (дальномер)

Как подобрать ультразвуковой датчик (дальномер) MetronX

Если возникает необходимость оперативно и с максимально высокой точностью измерить расстояние между объектами можно использовать дальномер (ультразвуковой датчик). Сегодня модели этих приспособлений, которые пользуются особой популярностью в строительной отрасли, на сайте нашей компании предлагаются в большом ассортименте.

Устройства пользуются спросом благодаря тому, что способны измерять интересующие расстояния с высокой точностью. Наличие подобного приспособления позволяет быстро выполнять измерения, с погрешностью всего в 1-3 мм.

Финансово доступным и одновременно простым в использовании является ультразвуковой дальномер. Устройства производятся в различном исполнении относительно технических/эксплуатационных показателей. Можно выгодно приобрести прибор для профессионального или бытового использования.

Предусматривается в конструкции приспособления два блока: передающий и приемный, кроме этого встраивается микропроцессор, задача которого запоминать полученные данные, которые в последствие обрабатываются и готовым результатом выводятся на встроенный дисплей.

Выгодные преимущества ультразвукового дальномера

В действительности рассматриваемый вид инструмента имеет множество положительных свойств, среди явных преимуществ, которые влияют и рассматриваются первостепенно можно отметить:

  • Оперативность выполнения замеров, с работой может справиться один человек;
  • Замеры можно выполнять, минуя препятствия;
  • Сокращается время на выполнение поставленных задач, полученные данные имеют 100% точностью;
  • Прибор можно использовать при бетонных работах, монтаже оконных конструкций;
  • Устройства позволяют измерять не только длину, но и объем, площадь;
  • Лазерный целеуказатель может применяться в качестве ориентира при выполнении различных работ.

Рекомендации по выбору дальномера

Прежде чем приступить к выбору устройства следует определиться с условиями, в которых преимущественно прибор будет эксплуатироваться. Важно понимать, что стоимость устройства во многом зависит от количества функций. Особое внимание нужно уделить следующим пунктам:

  • Классификация. Сегодня предлагаются профессиональные и бытовые модели. Важно понимать, что основное отличие будет заключаться в функциональности. Бытовые приборы отлично подойдут для использования при выполнении ремонта. Для работ на строительных объектах, в сложных условиях можно рассмотреть профессиональные устройства.
  • Расстояние замера. Модели профессионального типа способны измерить расстояние до 200-х метров. Бытовые модели примерно на 25-30% меньше. Сразу отметим, что для выполнения измерений на расстояние от 50 метров потребуется наличие штатива.
  • Производитель. Следует понимать, что качественные модели предлагаются известными мировыми брендами. Конечно, стоимость техники этих производителей обойдется дороже в 3-4 раза в сравнении с устройствами других компаний.
  • Точность измерений. Если рассматривать приборы от средней ценовой категории, которые представлены проверенными и известными компаниями, то погрешность не превысит показатель в 2 мм. Такое значение не является критичным даже при профессиональных застройках.
  • Удобство использования. Следует подбирать прибор с учетом, что им будет комфортно пользоваться вне зависимости от условий эксплуатации. Отметим, что чем меньше вес и внешние размеры прибора, тем удобнее устройство будет в использовании. Дополнительное удобство обеспечивается наличием резиновых вставок на поверхности корпуса, что исключает его проскальзывание в руках.
  • Гарантийное обслуживание. Приборы известных производителей поставляются с гарантийным талоном. Чаще всего гарантия предоставляется на год для бытовых моделей и до трех на профессиональные устройства. Поэтому при выборе дальномера следует сразу уточнить, относительно гарантии и условий, на которых она предоставляется.

Особенности дальномеров

Устройства сегодня предлагаются в ассортименте моделей, которые между собой различаются различными характеристиками. Особой популярностью эти приборы пользуются в строительной отрасли. Они подходят для выполнения поставленных задач даже в условиях высокой влажности, при низких температурах.

В специализированных магазинах, вам предложат модели с расширенным функционалом, их использование позволяет не только измерить длину, но и вычислить объем помещения. Практически все устройства выполняются во влагозащитном, противоударном корпусе, что гарантирует долговечность и надежность их использования.

В заключение отметим, что экономить на совершении покупки не следует, рассматривайте модели проверенных брендов, производство которых выполнено с соблюдением требований и установленных технологий.