Устройство и принцип работы фототахометра

Устройство и принцип работы фототахометра MetronX

Фототахометры цифровые рассчитаны на выполнение измерений количества оборотов ротора, вала иных движущихся механизмов и частей за единицу времени. Устройство отличается высокой надежностью, отличными эксплуатационными качествами.

Отметим, что устройство одновременно является приемником и источником светового излучения. Излучаемый светодиодом свет отражается от имеющегося маркера, который наносится на движущийся элемент, регистрируется фотоприемником. Скорость процесса пропорциональна числу отраженных/принятых световых импульсов.

С целью исключить наличие/влияние помех в исследуемом диапазоне выгоднее будет применять инфракрасный световой диапазон.

Функциональное назначение фототахометра

Основной задачей устройства является контроль работы двигателя, а если используется автомобиль с механической трансмиссией, то помимо этой задачи выполняется правильный выбор передачи.

Многие модели имеют так называемую красную зоны, здесь, когда стрелка начинает к ней приближаться, нужно сразу включить высокую передачу. Если этого не сделать, то ДВС начнет испытывать критические нагрузки, что отрицательно сказывается на эксплуатационных качествах. Прибор широко используется для контроля/регулировки двигателя в момент работы на холостых оборотах.

Сегодня тахометры устанавливаются на разные автомобили, они сегодня даже встречаются на моторных лодках. В последнее время они успешно используются в промышленных масштабах, например с их помощью выполняется контроль числа выполненных оборотов паровой турбины.

Принцип действия КПИ основан на выполнении подсчетов, регистрируемых датчиком количества импульсов, продолжительностью пауз, которые образовываются, порядок возникновения. Подсчитываться импульсы могут в различном порядке обратном/прямом, а также может выполняться подсчет обоих направлений одновременно. Данные исчисляются и выводятся на встроенный экран устройства в привычном значении.

Как работает фототахометр

Принцип функционирования основывается на зависимости модуляции освещенности поверхности фотоэлектрического преобразователя от количества числа оборотов вала мотора. Например, световой поток прерывается калибровочным диском с отверстиями, который насаживается на вал двигателя. При этом резистор и фотодиод образуют делитель напряжения, который подсоединяется к стабилизированному источнику напряжения.

В момент освещения фотодиода, его сопротивление снижается, в свою очередь ток через делитель повышается, падение напряжения относительно сопротивления увеличивается. В случае затемнения рабочей поверхности падение напряжения на показатель сопротивления уменьшается.

Поэтому, получается, что в момент вращения вала на сопротивлении формируется импульс напряжения, а также амплитуда, длительность определяется промежутком времени освещения фотодиода. Отметим, что частота выходного импульса будет пропорциональной частоте вращения вала мотора и определяется исходя из соотношения.

Выгодным преимуществом рассматриваемого вида тахометров можно отметить простоту конструкции, широкие функциональные возможности, расширение допустимых пределов. Кроме этого, можно отметить, возможность увеличения количества выходных импульсов вала за один полный оборот, что возможно за счет увеличения числа отверстий на поверхности диска.

Как выбрать фототахометр – основные моменты

Сегодня купить устройство сложностей не составляет, поскольку модели предлагаются в большом ассортименте. Что касается стоимости, то она складывается исходя из многочисленных факторов, первостепенным является функциональность, производитель модели.

При выборе устройства следует внимательно изучить основные характеристики понравившейся модели. Экономить на покупке не следует, рассматривайте качественную продукцию, на которую предоставляется гарантия.

При условии, что выбор устройства осуществляется с учетом установленных требований, а также его установка реализована профессионально, можно рассчитывать на максимальную эффективность использования приспособления рассматриваемого вида. Важно понимать, что наличие устройства в автомобиле, не только позволит снизить расход топлива или увеличить эксплуатационные показатели автомобиля, но и дополнительно гарантировать безопасность вождения.