Методики измерения солености воды

Методики измерения солености воды MetronX

В жидкости, которую мы ежедневно употребляем, содержится множество веществ, отметим, что далеко не все они полезны для человеческого организма. На вкус они не влияют, однако важно понимать, что на состав влияние оказывают существенное. Наличие определенных компонентов может снижать/повышать наличие полезных свойств. Особое внимание заслуживает наличие солей в составе жидкости. Сегодня ее измерение выполняется повсеместно, для этого предлагаются различные устройства бытового, профессионального вида.

Чаще всего соленость воды измеряется в лабораторных условиях с использованием профессионального оборудования. Здесь предоставляют максимально точный и развернутый результат. Конечно, при желании солемер можно приобрести и для использования в быту. Однако, прежде чем сделать это, нужно разобраться с некоторыми особенностями устройств, которые могут влиять на выбор приспособления для измерения солености жидкости.

TDS-метр – особенности устройства

На устройствах, которые предназначены для измерения процентного содержания солей ставится маркировка TDS (общее содержание частиц). Многие тестеры, которые применяются с целью определения концентрации твердых включений в жидкой среде, называют солемерами. Устройства отличаются простотой конструкции, использования, однако прежде чем приступить к работе, важно внимательно изучить требования эксплуатации, от этого во многом будет зависеть точность выполненной работы.

Наличие твердых включений в составе жидкости часто можно определить визуально, все, что требуется это обратить свое внимание на прозрачность исследуемой жидкости. Если заметна мутность, то это однозначно указывает на содержание в составе определенного процента химических элементов. А что касается солей, то их содержание в жидкости визуально определить не получится, для этого потребуется использование специального приспособления, который в ассортименте по выгодной цене предлагаются на сайте нашей компании.

Отметим, что предлагается несколько эффективных способов, которые позволяют определить наличие солей в воде в домашних условиях. Для этого нужно воду выпарить взять сухой остаток и взвесить его. Число, которое в итоге получено, будет указывать на общее содержание, растворенных в жидкости элементов. Конечно, важно учесть, что проделать такую работу сложно, более того, полученный результат будет далеким от истины.

Поэтому если вы желаете точно выяснить какой процент солей и иных растворенных веществ, имеется в воде, потребуется купить солемер. С помощью приспособления быстро и главное точно можно получить результат. Однако прежде, чем начинать исследование рекомендуется внимательно прочитать руководство по эксплуатации, уделив особое внимание принципу функционирования прибора.

Как работает солемер – принцип работы

Функционируют солемеры по относительно простой схеме – осуществляется замер, данных электрического сопротивления жидкой среды. Показатель может меняться в зависимости от концентрации растворенный в жидкости компонентов. В основу устройства закладывается зависимость электропроводимости от степени концентрации соли.

В использовании устройство также отличается простотой и удобством, что обеспечивается его относительно небольшими размерами и весом. Благодаря этому особых сложностей проверить состояние воды не составляет, и сделать это можно в любой момент, не тратя на выполнение задач много собственного времени и сил. Сегодня многие модели предлагаются со встроенным термометром, его наличие позволяет одновременно измерять температурные показатели исследуемой среды.

Показатель содержания растворенных в воде элементов оценивается в PPM, выражается количеством общего числа миллиграмм, которые растворены в одной литре жидкости. Показатель PPM указывает на качество и чистоту жидкости, чем он ниже, тем лучше.

Особенности и преимущества солемеров

Предлагаемые сегодня модели отличаются большим количеством преимуществ, наличие которых обеспечивает им популярность среди потребителей. Современные устройства для измерения растворимых веществ в воде отличаются:

  • Удобство использования, надежность и высокая точность показателей;
  • Информация выводится на встроенный монитор;
  • Простота эксплуатации;
  • При правильном использовании погрешность результатов минимальна;
  • Наличие встроенной памяти, что позволяет контролировать изменения состава;
  • Финансовая доступность.

Поэтому если вы желаете недорого приобрести в личное пользование солемер, обращайтесь в специализированные магазины, где предлагается продукция известных мировых брендов. Наличие такого прибора позволит регулярно отслеживать качество питьевой воды, которая поступает в дом по централизованной системе или берется из скважины или колодца.