Для каких целей используется цифровой анемометр

Для каких целей используется цифровой анемометр MetronX

Анемометр – это специальное приспособление, с помощью которого выполняется измерение скорости ветра. Кроме этого, прибор нашел широкое применение в системах кондиционирования и вентиляции. Отметим, что современные модели способны не только точно измерять скорость ветра, но и атмосферное давление, температуру и относительную влажность воздуха. Модели, представленные на рынке, разделяют на две группы: электронные и механические. Каждый из вариантов выгодно отличается своими особенностями и преимуществами.

Если рассматривать механические устройства, то обороты потребуется считать лично. После этого проводятся специальные расчеты с использованием конкретных формул. Электронные приспособления отличаются максимальным удобством в использовании. Конечное значение прибор выдает на дисплей после того, как самостоятельно выполнит все требуемые расчеты. Кроме этого, выгодным преимуществом электронных анемометров можно отметить высокую чувствительность, что положительно отражается на точности. Их использование позволяет максимально точно фиксировать:

  • Порывы ветра;
  • Настоящую/постоянную скорость;
  • Средний показатель.

Предлагаются и устройства, в которых измерительный элемент выполнен в качестве зонда и вынесен отдельно от основной части прибора. Такие модели отличаются максимальным удобством и простотой эксплуатации, поскольку все изменения четко фиксируются на встроенном мониторе. Между собой зонд и устройство соединяются при помощи витого кабеля.

Области использования и правила выбора цифрового анемометра

Итак, сразу отметим, что главным преимуществом устройства является высокая чувствительность, быстродействие и диапазон рабочих скоростей, все это позволяет максимально точно осуществлять требуемые измерения относительно силы ветра. Наибольшей популярностью прибор пользуется в:

  • Системах вентиляции и кондиционирования при организации обслуживания;
  • Метеорологии;
  • Производственных и складских помещениях, где требуется определение скорости воздушного потока;
  • Проверке на соответствие норм эксплуатации промышленных, офисных, производственных и жилых помещений/объектов.

Современный вариант устройства отличается технологической сложностью и является многофункциональным устройством. Использование прибора позволяет быстро измерить не только силу ветра, но и многие иные показатели, влияющие на комфорт и безопасность.

При выборе рекомендуется отдавать предпочтение устройствам, которые имеют максимально высокую степень защиты от влаги, пыли, иных негативных факторов окружающей среды. Такие устройства можно будет смело продолжать эксплуатировать в сложных условиях, где не исключен риск контакта с агрессивными средами. Благодаря этому гарантируется максимальная надежность и эффективность функционирования, но и, главное, долговечность использования измерительного приспособления.

Важно при выборе устройства сразу определиться с условиями и предполагаемой интенсивностью использования. При условии правильно организованного выбора, можно рассчитывать, что приобретенная модель на протяжении всего периода работы будет предоставлять максимально точные показания.

Сегодня предлагаются варианты анемометров, которые можно подключить к компьютеру, это существенно расширяет функциональность оборудования. При выборе прибора важно в первую очередь учитывать такие факторы, как:

  • диапазон рабочих температур;
  • диапазон выполнения измерений;
  • допустимая погрешность при измерении скорости воздушного потока;
  • степень защиты от негативных факторов среды.

Если планируется использовать анемометр для проверки работоспособности системы вентиляции, то в приоритете – точность показаний. Отметим, что ключевым этот параметр является по причине организации безопасности использования объектом. Поэтому пренебрегать или экономить на качестве устройства не следует.

ВАЖНО! Проверку функционирования системы вентиляции при помощи анемометра важно выполнять не только после покупки объекта или выполнения в нем капитального ремонта, но и в процессе эксплуатации. Следует понимать, что только качественно и работающая на 100% система вентиляции способна гарантировать полноценный воздухообмен, благодаря чему в помещении обеспечивается здоровый микроклимат.

Большим спросом пользуются анемометры на метеостанциях, где требуется систематически выполнять измерение скорости ветра. Отметим, что эти службы используют чаще всего приборы профессионального типа, который отличаются максимальной надежностью и точностью.