Для каких целей используют электронный тахометр

Для каких целей используют электронный тахометр MetronX

Электронные тахометры используются в различных транспортных средствах, которые снабжены двигателем внутреннего сгорания. Использование тахометра позволяет контролировать пределы нагрузки двигателя, чтобы минимизировать нагрузки на него, и повысить срок службы. Электронные тахометры обеспечивают минимальный расход топлива и оптимальный режим езды для различных транспортных средств.

Назначение

Стробоскоп-тахометр TachoLiner THS-50 Стробоскоп-тахометр. Бесконтактное измерение скорости вращения 60-40000 об/мин. Визуальный мониторинг исследуемого объекта. Память на 10 частотных режимов работы стробоскопов.Тахометры делятся на самые простые и сложные электронные устройства, позволяющие моментально рассчитать скорость вращения. Электронные тахометры обладают универсальным использованием:

  1. Транспортные средства. Используется на автомобилях, судах, сельхозтехнике, самолетах.
  2. Оборудование. Применяется для контроля различных рабочих органов оборудования.
  3. Проведение испытаний. Тахометр используется для технических расчетов расхода материала, испытания оборудования.

Показания прибора могут переводиться в удобные для расчетов единицы измерения. Современный электронный тахометр дополнительно оснащается и дополнительными функциями. К ним относятся индикация минимальных и максимальных значений, сигнализация при предельных значениях, передача данных на мобильных телефон и другие устройства.

Использование в автомобиле

Контактный тахометр TachoLiner THC-20 Контактный тахометр. Контактное измерение скорости вращения 0,5-19999 об/мин, скорости поверхности 0,05-1999,9 м/мин и длины 0,05-99999 м. Память для максимального, минимального и последнего значения. Память на 96 последовательных измерений.Такие приборы используются максимальной популярностью в машинах. Именно с его помощью удобнее и эффективнее всего следить за работой двигателя. Работа мотора на высоких оборотах приводит к перерасходу топлива и повышает его износ. Если при езде постоянно следить за показателями тахометра, можно регулировать нажатие на педаль газа и переключение передач так, чтобы устройство работало в максимально безопасным для него режиме.

Применение тахометра в транспортных средствах позволяет обеспечить:

  • минимальный расход топлива;
  • продление срока службы мотора;
  • выбор оптимального режима езды.

В автомобилях электронные тахометры обладают цифровой шкалой. При этом последние числа на шкале отмечены красным цветом. При достижении предельных значений коленвал вращается на критической для двигателя скорости. При этом увеличиваются вибрации и нагрев, которые могут стать причиной выхода из строя клапанов, поршней, ГРМ. Если при езде смотреть на показания тахометра, можно предотвратить такую нагрузку на двигатель, переключив более высокую передачу или снять ногу с педали газа.

Использование тахометра позволяет выбрать и оптимальные обороты при движении под горку. Новичкам именно показатели данного прибора позволяют выбрать удачный момент для переключения передачи. Показания электронного тахометра важны и при движении автомобиля с прицепом. При отсутствии тахометра за оборотами можно следить на слух, что не всегда удобно при хорошей звукоизоляции. Определять на слух обороты двигателя неэффективно не только для начинающих, но и для опытных водителей.