Игольчатый влагомер древесины – для чего служит и как им пользоваться

Игольчатый влагомер древесины – для чего служит и как им пользоваться MetronX

В современном мире древесина используется при решении не только отопительных задач, но и в производственных масштабах. В составе этого природного сырья в определенных пропорциях может содержаться влага, ее наличие в большом количестве может существенно влиять на качество процессов, например эффективность горения или долговечность использования. Поэтому крайне важно первоначально измерить влажность сырья, что оперативно и точно позволяют выполнить игольчатые влагомеры. Основные преимущества использования игольчатого влагомера:

  • Удобство и простота использования, для выполнения измерений не требуется много физических усилий;
  • Проведение измерений не влияет на целостность материала, не меняет его структуры, первоначальных свойств;
  • На работу прибора не влияет температура окружающего воздуха;
  • Может использоваться в условиях закрытого пространства, а также под открытым небом;
  • Высокая точность и чувствительность выполнения замеров;
  • Доступная стоимость.

Отметим, что если использовать при производстве мебели древесину с высоким содержанием влаги, то это негативно отразится на эксплуатационных показателях, целостности материала. Со временем материал начнет растрескиваться по причине изменения первоначальных характеристик, в результате чего снизится прочность конструкции.

Функциональное назначение влагомеров

Чаще всего используются эти приспособления в производстве мебели иных изделий из натурального дерева. Важно понимать, что от процентного содержания влаги в древесине будет зависеть целостность, качество не только материала, но и изготовленной далее продукции.

Отметим, что уровень влажности в древесине не постоянен, он может резко меняться всего в течение нескольких часов, все зависит от условий хранения материала, сезона заготовки сырья. Поэтому предприятия, которые занимаются заготовкой пиломатериалов или которые выполняют производство изделий из этого сырья, должны иметь специальные приспособления. Такой прибор не станет лишним и в частном хозяйстве, где осуществляется использование дерева в качестве топлива.

Конечно, определить максимально точно влажность древесины можно в лабораторных условиях, где имеется профессиональное высокоточное оборудование. Процедура выполняется по следующей схеме. Небольшой кусок пиломатериала помещается в сушильный шкаф, где он находится до тех пор, пока не получится постоянная/неизменяемая масса.

Имея начальную и конечную массу несложно путем математического расчета выяснить получившееся изменение в весе. Именно этот показатель и будет требуемым коэффициентом. Преимущество такого способа – высокая точность. Что касается недостатков метода, то следует отметить длительность проведения анализа, процедура может затянуться на 2-3 суток.

Принцип действия: как измеряется влажность древесины игольчатым влагомером

До появления устройств рассматриваемого вида измерение влажности осуществлялось по ГОСТу. Такой метод предусматривает учета определенных правил, в результате чего требуется достаточно много времени. Кроме этого, сама процедура является трудоемким процессом. Среди немногочисленных преимуществ можно отметить только 100% точность, благодаря чему сегодня такой метод продолжает использоваться крупными компаниями.

Игольчатые влагомеры гарантируют точность в 95%, их главным преимуществом является оперативность, получить данные можно практически мгновенно, при этом нет необходимости в физических усилиях. Основан принцип измерения на удельном электрическом сопротивлении древесины. Показатель изменяется в результате изменения содержания воды в пиломатериале. Рассчитывают приспособления степень влажности с погрешностью 0,5-3%, по определенным параметрам:

  • Разная плотность материала. Важно знать, что лиственные и хвойные породы дерева имеют совершенно разные характеристики и свойства. Особенно сильно это заметно, если сравнивать показатель плотности. Эту особенность способны учитывать все, в том числе и игольчатые влагомеры, конечно при условии наличия программного обеспечения с функцией идентификации исследуемой породы древесины;
  • Локальные замеры. На различном участке ствола уровень насыщения влагой будет существенно различаться. Поэтому с целью получения достоверной информации рекомендуется выполнять замеры на одном стволе минимум в 3-х разных участках.

На практике измерения игольчатым влагомером имеет в разы больше преимуществ в сравнении с выполнением процедуры методом ГОСТ. Особо выделяется оперативность и простота выполнения поставленных задач. Поэтому если вам на предприятии требуется регулярно осуществлять измерение влажности пиломатериалов, рекомендуем рассмотреть предлагаемые нашей компанией приспособления, которые приятно порадуют финансовой доступностью и долговечностью использования.