История изобретения устройств для нивелирования и производство современных нивелиров

История изобретения устройств для нивелирования и производство современных нивелиров MetronX

Нивелир представляет собой специализированное приспособление, которое используется для приобретения данных о разнице перепада между несколькими точками. Устройство используется в строительстве, геодезии, картографии. Его история уходит далеко в прошлое. Доказательства применения схожих по конструкции устройств в древнем Египте.

История изобретения

Нивелир

Модернизации происходили на протяжении всей истории человечества. Основные изменения произошли после 17 века. Данное оборудование впервые встречаются во времена древнего Египта. Оно использовалось при строительстве сложных конструкций, помогали получить относительно точные замеры. Уже тогда была определена конструкция одного из видов этого оборудования — оптического нивелира.

Знаменитый итальянский физик и ученый Галилео Галилей дополнил прибор измерительной трубкой. На протяжении 400 лет с этого момента изделия продолжали дорабатываться. Это вылилось в появление современных и высокоточных приспособлений, позволяющих быстро определить перепад между несколькими точками.

Виды приборов:

  • оптические;
  • лазерные;
  • цифровые.

Высокоточные устройства позволят совершать замеры с погрешностью меньше 1 мм. Такое значение является низким. Бюджетные допускают погрешность до 10 мм.

Производство

Приборы создаются на крупных промышленных предприятиях. Многие компании предлагают выбор нивелиров, отличающихся характеристиками, габаритами и методом измерения. Могут прилагаться как традиционные, так и современные технологии. На рынке можно найти приспособления, в которых полностью отсутствует электронная начинка. Также есть варианты, в которых применяется электронная составляющая, помогающая производить нивелирование быстрее и проще.

Отличия

Устройство для нивелирования

Если человек хочет сэкономить и получить бюджетное устройство, которое будет выдавать достаточно точный результат, то ему нужно выбрать оптическую модель. Изделие требуется калибровать. Также снимать показания с них сложнее, чем с других видов нивелиров. Лазерные виды выделяются простотой и возможностью визуализации нивелирования за счет лучей. Цифровые изделия обладают простым интерфейсом и позволяют быстро снимать показания. Электронные приборы не могут применяться на дальних расстояниях. С помощью лазерных видов может вестись работа в нескольких плоскостях.

Приобретать нужно тот нивелир, который соответствует бюджету. На рынке без проблем можно встретить высокоточные, точные и технические приспособления. Если замеры будут осуществляться в быту, лучше выбрать бюджетное техническое изделие. Для промышленного использования в сфере крупного строительства или геодезии применяют точные и высокоточные нивелиры. Нужно знать, как классифицируются приспособления, чтобы без проблем выбрать модель.