Как пользоваться нивелиром, методы проведения нивелирования

Как пользоваться нивелиром, методы проведения нивелирования MetronX

Нивелир - изделие, с помощью которого производится вычисление разности высот между двумя точками. На рынке предоставлено огромное количество различных моделей, которые отличаются друг от друга своими характеристиками и методом измерения. Для работы нужно использовать определенный алгоритм действий.

Каким образом происходит нивелирование

нивелирование

Во всех сферах, в которых применяется прибор, обычно пользуются геометрическим нивелированием. Для выполнения вычислений потребуется нивелир и специализированные рейки, на которые он будет наводиться. Для получения замеров потребуется выполнить следующий алгоритм действий:

  1. В первую очередь нужно определить место, в котором будет расположено устройство. Необходимо устанавливать нивелир в центре измеряемой площадки. Это означает, что изделие должно быть одинаково удалено от всех измеряемых точек.
  2. Прибор необходимо привести в горизонтальное положение. В оптических изделиях есть уровень, который позволяет сделать это.
  3. Необходимо установить рейки в местах, в которых нужно узнать точный перепад.
  4. Необходимо навести нивелир на рейки, используя зрительную трубу. Лазерное приспособление наводится посредством точечного регулирования.
  5. Производится снятие полученного результата.

Устройство во время работы должно находиться в устойчивом положении. При использовании лазерного изделия нужно соблюдать технику безопасности (не светить в глаза). Выравнивание осуществляется винтами. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. В ней будут указаны допустимые условия применения.

Как выбрать метод замеров

Нивелир

Каждый нивелир комплектуется подробной инструкцией по применению и необходимыми аксессуарами, которые помогут в измерении. Чтобы выбрать метод, нужно внимательно изучить руководство. Затем можно будет переходить к процедуре замеров.

В зависимости от целей, которые преследует человек, подбирается наиболее простой метод измерения. Алгоритм нивелирования может сильно изменяться в зависимости от модели и вида.

Преимущества

Среди преимуществ, которые удается получить при использовании нивелира, выделяют:

  • возможность быстро получить данные;
  • высокую точность измерения;
  • простоту эксплуатации.

Современные нивелиры обладают массой преимуществ. Если применяется электронное устройство, то процесс замеров проходит гораздо быстрее. Некоторые приспособления обладают встроенной памятью, которая позволяет сохранять последние полученные значения.

Перед приобретением человек должен определить цели и бюджет. Она зависит от типа приспособления и его характеристик. Изделия, выдающие высокоточный результат без погрешностей, обходятся дороже, чем более простые модели.

Пользоваться можно без особой подготовки. Главное, внимательно изучить инструкцию и правильно выполнить все действия. После правильного расположения всех приспособлений в пространстве, которые используются для геометрического нивелирования, получить информацию о перепаде между точками не трудно.