Как правильно выбрать измерительное оборудование

Как правильно выбрать измерительное оборудование MetronX

Оксиметр WaterLiner WDO-64 Профессиональный измеритель растворенного кислорода, общего кислорода в воде и температуры воды. Оксиметр с внешним выносным сменным электродом. Диапазон измерений DO 0-20 мг/л, O2 0-200%, температуры 0-110°C. Функции ATC, MSC, MAC. Калибровка по воздуху.Существует множество объектов для проведения измерения, начиная изделиями на производстве и строительными конструкциями и заканчивая различными физическими явлениями. К свойствам каждого из них предъявляются особые требования. Именно для их контроля и применяется современное измерительное оборудование. Оно делится на профессиональное и бытовое, разница между которыми в точности изменения, простоте применения и цене. Вне зависимости от объекта исследования и величины изменения, существуют критерии, по которым необходимо выбирать такие измерительные приборы.Общие рекомендации по выбору

Каждый измерительный прибор используется для выполнения определенной задачи. Однако, они обладают и общей задачей – получить точные изменения. Поэтому, при выборе измерительного оборудования необходимо учитывать такие критерии:

  1. Диапазон измерений. Любой измерительный прибор обладает своим диапазоном изменений, и чем он выше, тем более широкие возможности применения будут у устройства. Особенно важен широкий диапазон изменений для профессионального оборудования.
  2. Погрешность. Любое устройство для измерения различных показателей обладает определенной погрешностью. Она может измеряться в процентах или в числовом отклонении. Чем выше погрешность, тем менее точные результаты исследования будут представлены. Наиболее точные приборы используются в научных или производственных лабораториях. Механическое измерительное оборудование чаще всего имеет больший процент погрешности, чем электронное.
  3. Условия эксплуатации. Основным параметром условий эксплуатации прибора, на которое следует обращать внимание при его выборе, является рабочая температура. Если устройство работает на батарейках или аккумуляторах, производители указывают температурные показатели, при которых оно будет стабильно работать. Кроме того, следует учитывать и стойкость прибора к высокой влажности.

Для сложных электронных приборов важно еще и наличие функции записи полученной информации на карту памяти или передача данных на мобильный или компьютер.

Что нужно учитывать при покупке

Инфракрасный термометр HotLiner TIR-400 Инфракрасный термометр для бесконтактного измерения температуры в диапазоне -32°C - +400°C. Оптическое разрешение 12:1. Коэффициент эмиссии 0,95. Лазерный целеуказатель. Перед покупкой оптимального по характеристикам измерительного оборудования следует руководствоваться такими характеристиками:

  • габариты и масса устройства;
  • уровень потребления электроэнергии;
  • пределы измерения прибора должны охватывать необходимые значения;
  • класс точности прибора;
  • быстродействие;
  • удобство управления.
По принципу действия, устройства делятся на электромагнитные, поляризованные, вибрационные, тепловые, электронные, магнитоиндукционные и другие. Точность измерения прибора зависит не только от его вида и класса, но и от величины, которую он измеряет. Класс точности определяется погрешностью устройства. Приобретение точных и удобных в работе измерительных приборов позволяет сократить время проведения замеров и работ в целом.