Как выбрать хороший влагомер: советы экспертов

Как выбрать хороший влагомер: советы экспертов MetronX

Уровень влажности имеет большое значение при выполнении не только строительных мероприятий, но и различных технологических процессов. Важно понимать, что от влажности во многом зависит успешность реализации запланированных мероприятий. Поэтому сомневаться в важности приобретения не следует, его использование позволяет оперативно определить относительную влажность, благодаря чему гарантируется качество конечных мероприятий.

Что такое влагомер, принцип функционирования

Влагомер – это высокоточный прибор, с его помощью удается определить влажность различных веществ жидкого и твердого, а также сыпучего происхождения. Отметим, что влажность подразумевается в процентном соотношении массы любого вещества, в котором содержится жидкость, и массы воды.

Осуществление контроля влажности важно не только в производственных масштабах, но и в бытовых условиях. Например, повышенный уровень влаги в воздухе может негативно отражаться на самочувствии и здоровье человека в целом.

Организовать измерение влажности, можно используя различные приспособления, которые различаются исходя из применяемого метода. Рассмотрим наиболее распространенные:

  • Психометрический способ. Предусматривается одновременное применение двух устройств, один заматывается в мокрую хлопчатобумажную ткань, в результате его показатель относительно температуры оказывается заниженным. Влажность будет рассчитываться по разнице температур с использованием специальной таблицы. Главное преимущество этого метода заключается в точности полученных показаний. Современные устройства оснащаются специальными датчиками, имеется дисплей, на который выводятся данные.
  • Гигроскопический (волосяной) метод. Такой способ применяют для измерения влажности в атмосфере, для твердых предметов он не подходит. Используется человеческий волос, который отметим, имеет свойство менять размер в зависимости от влажности. Точность полученных результатов совпадает примерно на 90% с реальной цифрой.
  • Кондуктометрический метод. В конструкции прибора имеется две острые иглы, которые помещают в исследуемый объект. При выполнении вычислений между иглами образуется электрическое сопротивление, после чего прибор по данным вычисляет показатель, он выводится на встроенный дисплей. Преимущество способа заключается в быстроте и простоте, однако если влажность не превышает показателя в 5%, то с помощью этого приспособления ее замерить не получится. Кроме этого, от игл остаются заметные следы, что не позволяет применять метод при исследовании, например, дорогих пород дерева.

Выбор влагомера, что важно учитывать?

Прежде чем отправиться в магазин и приступить к выбору устройства для измерения влажности потребуется ознакомиться с его особенностями и иными моментами, что позволит более правильно совершить запланированное приобретение. В первую очередь требуется выяснить точность и диапазон измерений рассматриваемого устройства.

Отметим, что вне зависимости от методов, которые используются при измерении влажности, могут иметься допустимые погрешности. Показатель в зависимости от модели может быть меньшим или большим. Поэтому следует узнать какой предел допустимой погрешности. Рекомендуется использовать сразу несколько разных по принципу функционирования приборов, поскольку работать одним устройством в диапазоне 0-100%, рассчитывая на максимальную точность получения результатов, не получится.

При выборе требуется уделить внимание шагу устройства, отметим, что у профессиональных моделей он не менее 1%. Конечно, и стоимость таких точных устройств в несколько раз выше в сравнении с бытовыми или полупрофессиональными влагомерами.

Определяясь с моделью устройства не лишним ознакомиться с дополнительными возможностями. Полезной является функция, позволяющая запоминать ранее выполненные измерения. Приветствуется и возможность организовать подключение модели к иным устройствам, это позволит за небольшой период времени выполнить большой объем работы.

Надежность и долговечность использования прибора зависит от прочности корпуса, желательно, чтобы он был прорезиненным. Это станет гарантией максимальной защиты от механических повреждений, а также увеличит степень устойчивости к влаге.

На сайте нашей компании предлагается большой выбор качественных и долговечных в использовании влагомеров, которые способны исправно и надежно служить в условиях интенсивной эксплуатации. главное преимущество наших приборов в высокой точности выполнения измерений. Сотрудничая с нами, вы можете рассчитывать на профессиональные консультации, индивидуальный подход, гарантии качества на покупаемую продукцию. После оформления заказа наши сотрудники организуют с учетом требований доставку купленного у нас влагомера на указанный в пределах страны адрес.