Каким требованиям должен соответствовать солемер для воды?

Каким требованиям должен соответствовать солемер для воды? MetronX

Чтобы выявить концентрацию соли, растворенной в жидкости, необходимо воспользоваться солемером, особым устройством. Цель такого исследования – определение возможности дальнейшего использования воды в технических, хозяйственно-бытовых, пищевых целях. Допустим анализ различных видов воды, от водопроводной до специализированной, предназначенной, к примеру, для аквариумов с рыбами конкретных видов.

Солемер функционирует по вполне традиционному принципу, основанному на анализе электрической проводимости раствора. Чем выше концентрация солей, тем выше проводимость, что немедленно фиксируется датчиками прибора, соответствующая информация выводится на дисплей. Современные модели сформированы двумя базовыми частями:

  • Электрохимические элементы, взаимодействующие с исследуемой средой;
  • Электронные компоненты, которые обрабатывают поступающую информацию, отображают ее на экране. Наличие дисплея – одно из основных требований к портативным солемерам, лабораторные модели могут быть лишены его, выводя информацию на подключенный компьютерный монитор или ноутбук.

Требования к конструкции

Конструкция прибора определяется эксплуатационной областью. Эксперты, работающие на выезде, проверяющие качество воды в водоемах, бассейнах, водохранилищах, пользуется компактными портативными приборами. Источником питания для них служат или сменные батарейки, или интегрированные аккумуляторы. Главные требования в данном случае – легкость, удобство использования, минимальные габариты, позволяющие спрятать прибор в карман или небольшую сумку, информативный, читаемый на солнце дисплей.

На водопроводных системах, трубах используются стационарные устройства. Среди них выделяются модели, которые полностью погружаются в исследуемую среду, а также решения, фиксирующие показания посредством погружного датчика. Устройства должны быть максимально прочны и герметичны, чтобы исключить попадание влаги на основные электронные модули.

Сфера применения

Наиболее жесткие требования предъявляются к промышленным солемерам, использующимся на крупных предприятиях, производствах, вынужденным постоянно проводить исследования огромных объемов жидкости. Они должны обладать следующими характеристиками:

  • Производительность;
  • Точность показаний, достаточная для конкретного производства, соответствующая его технологическим процессам;
  • Высокий эксплуатационный ресурс;
  • Надежность, прочность, устойчивость к механическим нагрузкам, характерным для конкретного предприятия;
  • Информативный дисплей;
  • Световая и звуковая сигнализации, позволяющие операторам мгновенно реагировать на изменения характеристик контролируемой среды.

Лабораторные солемеры, как понятно из названия, эксплуатируются в специализированных лабораториях. Они не рассчитаны на исследования больших объемов жидкости. Главное требование к ним – точность, способность фиксировать концентрацию растворов с минимальной погрешностью.

Солемеры, ориентированные на бытовую эксплуатацию, редко обладают высокой точностью, основной акцент делается на компактности, удобстве. Тем не менее, и к ним предъявляются определенные требования, зависящие от особенностей использования. Например, если он будет использоваться для простейших анализов водопроводной воды, достаточно недорогого устройства, калибровка которого соответствует стандарту 342ppm. Если же будут проводиться специализированные измерения воды, прошедшей очистку в системах обратного осмоса, которая ориентирована на использование в аквариумах видов рыб, крайне чувствительных к чистоте воды, стоит ориентироваться на бытовые модели, предполагающие возможность замены электрода на датчик желаемой чувствительности и точности.

Отдельная группа устройств по назначению – солемеры, ориентированные на анализ морской воды. Они оснащены электродами из особых сплавов, адаптированных к постоянному контакту с водой, характеризующейся повышенным содержанием соли, а потому способной провоцировать интенсивную коррозию. Соответствующим образом усиливается и корпус этих устройств, отличаясь 100% герметичностью.