Правила измерения температуры инфракрасным термометром

Правила измерения температуры инфракрасным термометром MetronX

Для измерения температуры тела сегодня предлагается большой выбор приспособлений. Наибольшим спросом пользуется инфракрасный градусник, который выгодно отличается удобством, надежностью, безопасностью использования и высокой точностью измерений.

Многие считают, что достаточно поднести приспособление к кожному покрову и градусник дальше самостоятельно ее измеряет, все не так, важно соблюдать ряд правил и требований, только в этом случае можно рассчитывать на максимально точное измерение температуры.

Особенности функционирования инфракрасного термометра

Инфракрасный градусник отличается компактными размерами, небольшим весом, благодаря этому существенно облегчается процесс его использования. работает прибор на способности улавливать инфракрасные излучения, которые отражаются от человеческого тела.

Оперативность и высокая точность измерений обеспечивается за счет предусмотренного комплектацией специального высокочувствительного термоэлемента. Достаточно включить устройство и направить его на открытый участок человеческого тела. Чаще всего измеряют температуру на лбу или на запястье, также можно получить результат, если поднести градусник к шее.

Инфракрасное излучение поглощается термоэлементом, после чего осуществляется преобразование в электрический сигнал. Отметим, что приспособление еще на стадии производства откалибровано на температуру 36,6 градусов, которая является нормой для организма человека. Если температура выше отметки, прибор это начинает улавливать, полученное значение передается на встроенный монитор.

Как пользоваться бесконтактным градусником для измерения температуры?

Итак, приспособление измеряет температуру не в конкретной точке, а на объемной плоскости. Поэтому чем больше расстояние между термометром и телом человека, тем выше погрешность измерения. На точность показаний повлияет наличие пыли, пара, дыма. Выполнять измерения следует чистым прибором, при этом расстояние не должно превышать 10 см.

Используя инфракрасный градусник, важно учитывать, что приспособление, несмотря на все свои преимущества, может иметь погрешность в результатах, но показатель при этом не будет превышать отметку 0,2 градуса. Погрешности выше могут быть в следующих случаях:

  • Устройство неправильно откалибровано;
  • Увеличено расстояние между объектами;
  • Низкий заряд батареек;
  • Высокий процент содержания пыли и пара в воздухе.

Поэтому если важно измерить температуры с максимальной точностью, используя при этом инфракрасный термометр, потребуется четко соблюдать ряд правил и требований:

  • Устройство от тела человека должно находиться на расстоянии не более 10 см;
  • При сомнении в полученных результатах следует выполнить повторное измерение;
  • Кнопку включения долго держать не нужно, следует выполнять кратковременное нажатие;
  • Выполнять измерение температуры тела следует проводить при комнатной температуре;
  • В приборе следует использовать батарейки с зарядом не ниже 50%.

Если эти элементарные правила строго будут учитываться, можно быть уверенным в том, что использование термометра позволит в считанные секунды определить истинную температуру тела человека.

Советы и рекомендации по выбору инфракрасного термометра

Итак, устройство важно хранить в сухом месте, в защитном тубусе. При выборе приспособления важно обратить внимание на некоторые аспекты, рассмотренные советы, которые позволят приобрести инфракрасный термометр отличного качества, который на протяжении длительного времени использования приятно порадует эффективностью и точностью исследований.

  • Сила излучения и тепловой диапазон, который захватывается приспособлением. Существует такое понятие – коэффициент эмиссии (способность устройством отражать направленное излучение). Человеческая кожа имеет показатель равный 0,6. Поэтому, приспособление для домашнего использования должно иметь возможность под данный показатель мгновенно подстраиваться;
  • Мгновенное считывание данных. Чем быстрее на устройство поступает отклик, тем точнее будут данные, полученные приспособлением;
  • Вид питания. Сегодня предлагаются модели, работающие от обычных батареек АА, или от аккумулятора. Последние стоят дороже, но они имеют больший эксплуатационный период.

На каком приспособлении остановить свой выбор решать вам, но в любом случае при покупке термометра экономить не следует. Важно останавливать внимание на качественном измерительном устройстве, которое способно гарантировать надежность, долговечность использования и максимальную точность измерений. Наша компания предлагает инфракрасные термометры по доступной цене, которые способны быстро измерять температуру тела гарантируя высокую точность показаний.