Принцип действия тахометра

MetronX

Для того, чтобы правильно подобрать такой прибор, как тахометр, необходимо хотя бы немного понимать принцип его действия. А принцип действия тахометра заключается в том, что прибор засекает и анализирует импульсы, которые поступают от датчика. Тахометр измеряет паузы между импульсами и их порядок поступления. Кроме того, некоторые модели ведут подсчет импульсов не только в прямом направлении, но еще и в обратном и в обоих сразу. В общем, принципы работы данного прибора бывают:

  • основанные на подсчете числа оборотов за определенный промежуток времени;
  • основанные на измерении времени прохождения одного оборота, либо же интервала между импульсами, возникающими при полном обороте;
  • основанные на преобразовании частоты вращения в угол отклонения стрелки (работают при помощи металлического диска, к которому прикреплена стрелка, движимая магнитным полем)

По какому принципу работают тахометры

Тахометр может использоваться для очень разнообразных целей. С его помощью измеряется частота вращения вала для всех транспортных средств и технологичных машин. Он может подсчитывать количество расхода материалов, идущих по конвейеру, по трубопроводу и в других труднодоступных механизмах. Принцип работы тахометра позволяет его использования в случаях, когда человек не может справиться самостоятельно.