Принцип работы кислородомера для воды

Принцип работы кислородомера для воды MetronX

Для качественного и эффективного протекания биологических процессов в воде, важное значение имеет процент содержания кислорода в жидкости. Измерить максимально точно и быстро используя специальные приспособления с соответствующими датчиками. Сегодня измерительные устройства успешно используются во многих отраслях, например:

  • фармацевтика, медицина, биология;
  • природоохранная деятельность;
  • цветная и черная металлургия;
  • теплоэнергетика;
  • нефтехимическая, химическая промышленности;
  • пищевая и рыбная отрасли, аквариумистика.

Конечно, следует отметить, что в зависимости от предполагаемой сферы использования подбирается приспособление для проведения интересующих измерений. Сегодня приборы для измерения кислорода в воде предлагаются в ассортименте, модели могут между собой различаться не только стоимостью, но и определенными техническими показателями.

Функциональное назначение, преимущества использования

Как становится понятным из определения устройства, его можно использовать везде и всегда, если требуется определение содержания кислорода в жидкой среде. Применение устройства позволяет оперативно решить следующие задачи:

  • Контроль процента содержания кислорода на водосточных сооружениях, водоемах природного происхождения;
  • В котельном оборудовании измеряется температура и концентрация растворенного в теплоносителе кислорода;
  • Оценка состояния и общего качества жидкой среды в рамках ее подготовки к дальнейшему использованию по назначению;
  • Проверка содержания РК в жидких средах промышленного назначения на различных стадиях реализации технологического процесса;
  • Определение содержания кислорода в минеральной и питьевой воде, а также в напитках, которые производятся пищевой промышленностью;
  • Детальный анализ канализационных и сточных вод.

Принцип функционирования устройства для измерения кислорода в воде

Итак, принцип работы обычного приспособления основывается на электрохимических методах, которые позволяют быстро определять концентрацию кислорода в жидкости. Для выполнения процесса требуется использование такого явления, как диффузия. При выполнении исследования имеющийся в составе жидкой среды кислород поступает в прибор, после чего на встроенных электродах образуются электрические токи.

Исходя из полученных параметров, за счет использования автоматизированного цифрового преобразователя осуществляется расчет показателя концентрации газа в воде. Как только будет выполнено преобразование сигнала, полученная информация относительно концентрации кислорода в исследуемой жидкости выводится на встроенный дисплей устройства.

Сегодня существуют кислородомеры, которыми для получения интересующих данных для сред с высоким содержанием пыли и пара или если таковы используются под высокой температурой или давлением применяют парамагнитный метод. Его проведение возможно за счет притягивания молекул кислорода к магниту.

ВАЖНО! Сегодня предлагаются различные варианты моделей позволяющие определять уровень кислорода в воде, это позволяет легко подобрать устройство для профессионального использования, а также для выполнения работ в частном хозяйстве.

Отметим, что наличие информации относительно содержания кислорода в воде является важным требованием для выполнения любых биологических мероприятий. Определение кислорода требуется не только для воды в природных акваториях, но и в производственных/промышленных условиях. Стоит упомянуть, что эффективность выполнения очистки сточных вод во многом зависит от содержания кислорода, поэтому и в данном направлении сложно обойтись без подобных измерений.

Где купить качественный прибор измерения кислорода в воде

Сегодня предлагаются устройства в большом ассортименте. Относительно функциональности, наибольшим спросом пользуются переносимые модели, которые выгодно отличаются:

  • компактными внешними размерами;
  • небольшим весом, удобством использования;
  • простотой и надежностью, что обеспечивает высокую точность результатов.

Такие устройства особенно актуальны во всех случаях, когда при выполнении поставленных задач особое значение имеет мобильность. Если вы обратитесь в нашу компанию, то сможете выгодно купить компактных размеров прибор, который легко можно использовать в любых условиях. С помощью небольшого устройства измерить уровень кислорода в воде можно где угодно.

При выборе следует особое внимание уделить диапазону измерений. Важно, чтобы он максимально подходил к рабочей среде. Сотрудничая с нами, вы можете рассчитывать на профессиональные консультации и индивидуальный подход. Своим клиентам, мы гарантируем высокое качество предлагаемой продукции, а также оперативность доставки после оформления заказа.