Важные советы по выбору кондуктометра

Важные советы по выбору кондуктометра MetronX

Без кондуктометра сейчас не обходится ни одна лаборатория, ведь его функция очень важна и заключается в определении электрической проводимости среды. Допустимо проведение исследований солевых, кислотных, щелочных растворов, твердых веществ, стеклянного расплава, почвы. Приборы комплектуются дисплеями, на которых сразу видны результаты измерений, которые можно использовать при подготовке лабораторных протоколов или в дальнейших исследованиях. Чтобы исключить лишние расходы, проводить исследования с максимальной скоростью и точностью, необходимо ответственно подойти к подбору кондуктометра, учесть некоторые характеристики и особенности.

Области применения

Кондуктометр используется при проведении следующих исследований:

  • Определение содержания в воде посторонних примесей и опасных компонентов;
  • Оценка степени концентрации солевого, щелочного, кислотного раствора;
  • Определение содержания солей в грунте;
  • Титрование;
  • Фиксация предельной концентрации мицеллобразования, то есть концентрации ПАВ, при которой вещество начинает переход в коллоидное состояние.

Кондуктометры используются в лабораториях, задача которых – контроль чистоты воды, определение качества продуктов питания, косметики, лекарственных препаратов. Принцип работы кондуктометра построен на посылании электрических импульсов, передача которых в совершенно чистой воде невозможна. Чем больше посторонних примесей, тем выше показатель проводимости, именно это и фиксирует прибор.

Правила выбора

Кондуктометр – довольно простое устройство, так что при его подборе не нужно оценивать десятки показателей. Основные моменты – чувствительность измерений и присутствие функции температурной компенсации.

Кондуктометр высокого качества должен иметь дискретность, или уровень чувствительности, измерений не большее 0.1 мкСм на см. При сопоставлении данного значения с концентрацией раствора, чувствительность составляет около 8 М. Подобная особенность обеспечивает универсальность устройства. Во-первых, она дает возможность проведения непосредственных кондуктометрических исследований. Во-вторых, позволяет реализовывать кондуктометрическое титрование.

Если оценивать температурную компенсацию, то можно выделить три категории устройств:

  • Без функции температурной компенсации;
  • С двухпроцентной компенсацией на градус;
  • С точной настройкой температурного коэффициента.

Конечно, приборы второй и третьей категорий являются более точными, удобными и функциональными, в сравнении с устройствами первой группы. Дело в том, что температура значительно отражается на показателе фиксируемой удельной электропроводности. Впрочем, переоценивать важность данной функции также не стоит. Чрезмерное отклонение температуры исследуемой среды от нормы нельзя компенсировать и отрегулировать с должной точностью. Компенсировать можно влияние только 0.1-0.2 градуса. Тем не менее, при необходимости максимальной точности измерения, стоит ориентироваться на устройства третьей категории.

При выборе также нужно принимать во внимание функционал и конструктивные особенности прибора. По конструкции выделяют три группы приборов:

  • Карманные;
  • Портативные;
  • Стационарные.

Карманные кондуктометры используются при “полевых” работах, например, при оценке степени кислотности почвы. Они максимально компактны, питаются от батареек или собственного аккумулятора. Портативные модели оптимальны для небольших лабораторий, их легко переносить с места на место. Стационарные исполнения достаточно громоздки и ориентированы на профессиональные исследовательские центры.

Габариты кондуктометра связаны с его функциональностью. К сожалению, компактные карманные приборы обладают весьма ограниченным набором возможностей, а потому не всегда удовлетворяют требованиям специалистам. Наиболее функциональны стационарные решения, которые адаптированы к работе со всеми растворами, вне зависимости от показателя кислотности и степени концентрации. Именно поэтому они востребованы среди специалистов, для которых крайне важна точность измерений.