Области применения электронных анемометров

Области применения электронных анемометров MetronX

Позволяют измерять скорость потока воздуха и другие параметры. Это позволяет определять параметры окружающей среды, которые влияют на человека. Модели различаются по размеру, наличию функций, стоимости.

Применение и правила выбора

Электронный прибор применяется в:

  • метеорологии;
  • проверки работы вентиляции;
  • контроле работы кондиционеров;
  • складных и производственных помещениях для контроля скорости движения и общего состояния воздуха;
  • проверке жилых, офисных и промышленных помещений на соответствие нормам.

электронный анемометр

Современный электронный анемометр – очень сложный и многофункциональный цифровой прибор. Им можно измерить не только скорость воздушного потока, но и множество других показателей. Такие приборы используется еще для измерения температуры, уровня влажности, объема воздушного потока.

Для обеспечения длительного срока службы и максимально точных результатов рекомендуется отдавать предпочтение приборам, которые отличаются наличием высокого показателя влагостойкости и защиты от пыли. Это дает возможность использовать такой прибор даже в условиях агрессивной среды или при значительных перепадах температур, например, на стройке или в производственных помещениях.

Поэтому при выборе следует учитывать, в каких условиях он будет использоваться. Можно купить модель, которая будет точно выполнять поставленные задачи. Некоторые модели анемометров позволяют подключать их к компьютеру или планшету. Это превращает их в полноценную метеостанцию, дающую основные показатели состояния воздушных потоков.

анемометр

Для проверки вентиляционных систем основным параметром при выборе анемометра – его точность. При применении в помещении с домашней птицей даже небольшое отклонение скорости потока воздуха может привести к их массовой гибели, огромным финансовым потерям. Для систем безопасности людей точность еще важнее. В производственных цехах или шахтах, где наблюдается выделений вредных веществ в воздух, проверку качества вентиляционной системы можно провести только с помощью такого прибора. Любые нарушения могут привести к серьезным отравлениям вредными веществами и даже к смерти.

Рекомендуется использовать устройство для проверки вентиляции жилых помещений. Это требуется делать не только при покупке жилья или после его ремонта, но и периодически для проверки работы вентиляции. Правильно работающая вентиляционная система позволяет воздушному потоку свободно циркулировать по помещениям.

Без анемометра не может обойтись и метеостанция. Он определяет скорость ветра в любой момент времени. Использование анемометров рекомендуется для профессиональных или небольших метеостанций. Это особенно важно для яхт-клубов или аэродромов.

Советы

Анемометр – простой прибор, но для точности результатов стоит воспользоваться советами:

  1. После работы в пыльном помещении его необходимо сразу же после окончания работы почистить;
  2. Не рекомендуется надолго оставлять под прямыми солнечными лучами. Сильный нагрев приводит к деформации корпуса, а это влечет за собой неточность результатов.
  3. Следует внимательно изучить инструкцию, которая содержит данные о правилах зарядки и хранения. К тому же инструкция содержит расшифровку условных обозначений.

Выбор качественного анемометра позволит использовать его практически для любых задач.

Выбор качественного анемометра позволит использовать его практически для любых задач.