Принцип работы электронного термометра для измерения температуры воздуха

Принцип работы электронного термометра для измерения температуры воздуха MetronX

Электронный термометр также называют еще термометром сопротивления. И все это потому, что термометр работает только за счет изменения свойств полупроводника.

Именно электронный термометр для измерения температуры пользуется особой популярностью, ведь он пригодится в абсолютно каждом доме. Но мало кто задумывается о том, как же функционирует такой термометр и какие факторы могут повлиять на точность его показаний.

Для того, чтобы показатели были всегда правильными, а в случае поломки можно было определить неисправность, необходимо ознакомиться с принципами работы, хотя бы на базовом уровне.

Устройство и принцип работы термометра

Инфракрасный термометр HotLiner TIR-400 Инфракрасный термометр для бесконтактного измерения температуры в диапазоне -32°C - +400°C. Оптическое разрешение 12:1. Коэффициент эмиссии 0,95. Лазерный целеуказатель. Главное назначение такого термометра заключается в измерении температуры воздуха в доме или на улице. В некоторых помещениях термометр должен устанавливаться обязательно, например в кабинетах в школе, в коридорах общежитий и так далее. Как правило, в таких местах устанавливаются жидкостные термометры, но электронный термометр способен показать наиболее точные результаты, но стоит намного дороже.

Как правило, термометр состоит из двух блоков:

  • из основного. Устанавливается внутри помещения. Данный блок показывает на специальной панели температуру. Более современные модели позволяют выбирать единицы измерения: градусов по Цельсию или по Фаренгейту. Кроме того, иногда данный блок также оборудован встроенным датчиком и показывает температуру внутри помещения;
  • из выносного. Данный блок устанавливается на улице и имеет более сложное строение. Выносной датчик состоит из термопары и принцип его работы базируется на эффекте Зеебека (если вдоль проводника изменяется температура, то электроны, расположенные около горячего источника приобретают более высокую скорость и энергию). Так как выносной датчик устанавливается на улице и подвергается воздействию различных погодных условий, то большое количество производителей уделяют особое внимание его герметизации. Именно поэтому выносному блоку не страшны ни дождь, ни яркие лучи солнца.

Популярные вопросы

Контактный термометр HotLiner TCN-10 Электронный термометр для контактного измерения температуры в диапазоне -200°C - +1372°C. Внешний термопарный температурный датчик K-типа. Определение максимума, минимума и среднего значений. Режим относительных измерений. Калибровка.Можно ли доверять показателям электронного термометра?

Определенно да, если систематически следить за их зарядом и вовремя менять батареи. Благодаря своему устройству, работа электронного термометра происходит без перебоев, а погрешность температуры может составлять всего 0.5 градусов.

  1. Почему показатели электронного термометра неправильные?

Электронный термометр подчиняется законам физики, на которые невозможно никак повлиять. Если Вы обнаружили неточности в показаниях, то необходимо разбираться не с внешним, а с внутренним блоком, который отображает результат. Возможно, необходимо сменить батареи. В том случае, если это не поможет, стоит обратиться за помощью к специалисту.

  1. В каких температурных диапазонах может работать электронные термометр, предназначенный для измерения температуры воздуха?

Как правило, это показатели от -50 до +100 градусов по Цельсию. Именно в таком температурном диапазоне электроны могут увеличивать свою скорость и энергию.

Стоит отметить, что перед покупкой термометра для измерения воздуха, необходимо учитывать все климатические особенности и необходимый результат. Если Вы не хотите всматриваться в шкалу ртутного термометра на улице, а хотите получать только точные показатели, то лучше выбрать именно электронный термометр. Благодаря своему устройству, он прослужит Вам на протяжение длительного времени.