Схема подключения, установки и настройки цифрового анемометра

Схема подключения, установки и настройки цифрового анемометра MetronX

Анемометр не является достаточно распространенным устройством и поэтому лишь профессионалы, работающие в авиации или на больших высотах, знают, как правильно подключать, устанавливать и настраивать цифровой анемометр. Но случается и так, что данный измерительный прибор необходимо установить и обычному человеку для проведения каких-либо исследований или просто для работы. В таком случае многие сталкиваются с большими проблемами, а в голове возникает огромное количество вопросов. Для того, чтобы не загонять пользователей в тупик, мы постараемся подробно описать схему подключения и работы с цифровым анемометром.

Подготовка к работе с анемометром

Струнный термоанемометр WindLiner ATS-40 Струнный термоанемометр для измерения скорости воздушного потока 0-20 м/с и температуры воздушного потока 0-60°C. Выносной подключаемый телескопический датчик струнного типа. Автоматическая температурная компенсация и компенсация атмосферного давления. Измерение максимального, минимального и среднего значений.

На рынке представлены анемометры разного вида и с разным принципом действия:

  • механические (чашечный или крыльчатый);
  • электронные (ультразвуковые).

Как правило, каждый анемометр продается в упаковке и независимо от его вида и комплектации в коробке должна быть инструкция по эксплуатации. В случае, если такой бумаги нет, то Вы можете потребовать ее у продавца или же поискать информацию в интернете.

Рассмотрим основные этапы подготовки к работе:

  • необходимо достать анемометр из упаковки и проверить его на наличие повреждений, как правило, это делается еще перед покупкой;
  • собрать датчик, если он не собран. Для этого обязательно понадобится инструкция, ведь каждая модель может иметь свои особенности строения;
  • подключить кабель к разъему блока контроля, а вилку включить в розетку;
  • проверить работу анемометра на практике.

Установка анемометра

После того, как устройство собрали и проверили на исправность, необходимо установить его на то место, где и будет измеряться скорость воздушных масс. Чтобы показатели были максимально приближены к действительности, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Место, где устанавливает анемометр должно быть максимально открытым. Не стоит устанавливать его в пространстве, где хотя-бы с одной стороны присутствует какое-либо препятствие;
  2. Датчик устанавливается на специальный вертикальный штырь. Некоторые современные модели могут работать и иначе и не требуют специальной установки. Достаточно лишь поднять датчик вверх на некоторое время и он тут же покажет все необходимые параметры;
  3. После установки анемометра остается лишь снимать показания, отображаемые на электронном циферблате.

Настройка анемометра

Термоанемометр WindLiner ATI-30 Термоанемометр для измерения скорости воздушного потока 0-45 м/с и температуры воздушного потока 0-45°C. Выносной подключаемый датчик крыльчатого типа. Индикация мороза. Удержание показаний. Измерение максимального, минимального и среднего значений. Настройка также является достаточно универсальной, ведь каждый анемометр может иметь свои особенности. Некоторые экземпляры имеют достаточно много функций, которые необходимо настраивать, другие же нет.

Подробная поэтапная настройка должна быть всегда описана в руководстве пользователя, идущем в комплекте с самим оборудованием.

Современные анемометры имеют большое количество дополнительных функций.

В случае, если Вы не можете самостоятельно провести калибровку анемометра или настроить его, рекомендуется обратиться к специалистам. В противном случае, можно сбить все настройки и тогда его полное восстановление будет намного сложнее, чем изначальная настройка.

Стоит помнить, что нельзя использовать правила настройки одного анемометра для настройки совсем другой модели. Из-за наличия или отсутствия каких-либо функций, руководства к использованию и настройке устройства могут быть совершенно разными.

Подводя итог, стоит сказать, что собрать, установить и настроить анемометр не профессионалу будет довольно сложно. Поэтому, если Вы не уверены в своих силах, рекомендуется не заниматься самодеятельностью и обратиться за помощью к специалисту.