Для чего нужна проверка уровня pH в аквариуме

Для чего нужна проверка уровня pH в аквариуме MetronX

Качество воды в аквариуме – залог роста водорослей и здоровья рыб. Одним из самых важных параметров является кислотность воды. При нарушении уровня pH рыбы и другие обитатели аквариума буду болеть или могут даже погибнуть. Поэтому требуется регулярно проводить замеры, а при необходимости использовать различные химические препараты для нормализации этого уровня.

Важность уровня кислотности в аквариуме

Калибровочный раствор pH 3.56 100 мл Раствор для калибровки pH метров. Номинал pH 3.56. Объем 100 мл.Уровень кислотности, который обозначается pH, говорит о наличии в воде углекислоты. В зависимости от ее содержания водная среда становится щелочной или кислотной. Углекислота выделяется рыбами и водорослями в ночное время суток. В аквариуме происходят и другие химические реакции, которые приводят к нарушению допустимого показателя pH.

Даже незначительный скачок может привести к гибели его обитателей. К тому же пониженная или повышенная кислотность воды приводит к проблемам с размножением и здоровьем рыбок. Резкая смена данного показателя может стать причиной и образования в воде смертельного яда – аммиака. Сложнее всего переносят появления этого вещества молодые рыбы. Поэтому требуется регулярно делать замеры. Это позволит вовремя поменять воду, включить соответствующие фильтры или добавить химические препараты.

Влияние уровня pH на обитателей аквариума

В естественных условиях обитания рыбы не чувствуют дискомфорта от изменения уровня кислотности. Это связано с тем, что большие объемы воды постоянно перемешиваются, поэтому показатель является нейтральным. Аквариум – замкнутое пространство, в котором количества воды и обителей недостаточно для создания идеальной системы. Поэтому поддерживать нормальный уровень необходимо искусственно.

Для нормальной жизнедеятельности большинства обитателей аквариума требуется поддерживать показатель кислотности в диапазоне от 5 до 10. Даже небольшой выход уровня из этой зоны приведен к гибели рыбок и водорослей. При этом оптимальным показателем для жизни и размножения рыбок является pH от 6 до 8.

Аквариум – это цельная система, в которой рыбки, водоросли, грунт, специальное оборудование и освещение тесто взаимосвязаны. Работа этой системы постепенно приводит к повышению кислотности воды. Процесс идет медленно, поэтому обитали постепенно привыкают к новым условиям жизни. Но если изменения происходят резко, риск гибели любых живых организмов крайне высокий. Поэтому за уровнем кислотности следует постоянно следить.

Способы измерения кислотности

измеритель ph воды

Основной причиной нарушения нормального уровня кислотности является чрезмерный или недостаточный свет. Водоросли в ночное время выделяют CO2, как и при чрезмерном освещении при расположении аквариума возле окна.

Для определения кислотности воды можно использовать pH-метры. Это прибор, с помощью которого можно вычислить степень концентрации ионов водорода в воде. Можно найти как профессиональное громоздкое оборудование, так и компактное. Последний вариант больше подойдет для использования в аквариумистике. Они дают достаточно точные результаты, но при этом являются легкими, компактными и недорогими. К тому же такие приборы не нуждаются в дорогостоящей калибровке.

Идеальным вариантом является проверка уровня кислотности постоянно. Для этого используется pH-контролер. Данный прибор не только постоянно изменять уровень кислотности, но и в случае необходимости автоматически регулирует его. Использование таких приборов позволит избежать самостоятельной проверки уровня кислотности и его изменения в случае необходимости.