Кондуктометры для определения электропроводности воды

Кондуктометры для определения электропроводности воды MetronX

Кондуктометр

Электропроводность воды считается важным показателем, он подразумевает способность проводить электрический ток. Он может зависеть от степени минерализации (удельное количество солей, растворенных в воде) и температурного режима. Для измерения электропроводности воды используется устройства – кондуктометры или ЕС-метры. Они определяют качество и ее пригодность. Но все же стоит наиболее подробно рассмотреть свойства и принцип работы данных приборов.

Что это за устройства?

Кондуктометры (ЕС-метр) – устройство, при помощи которых измеряют электропроводимость растворов, пара, конденсата. Они используется для выявления уровня нужных элементов.

Во время растворения любой соли, кислоты или щелочи в воде, их молекулы распадаются на ионы с электрическим зарядом. Объем тока, который может проходить через раствор, зависит от числа ионов. По этой причине электропроводимость связана с показателями концентрации.

Важно учитывать, что даже не значительное повышение электропроводности раствора может значительно ухудшить его поглощение растением. По этой причине обязательно нужно применять кондуктометр, при помощи которого можно будет установить точные показатели электропроводности.

Кондуктометры бывают разных видов, они могут иметь разнообразную форму. Они могут встраиваться в многофункциональные устройства, в которых дополнительно могут быть предусмотрены другие элементы - pH-метр и TDS-метр.

Кроме этого, кондуктометры могут оказывать два вида действий - периодическое и постоянное. Последние устройства используются для постоянного контроля состояния воды. Приборы делятся на лабораторные с высокоточным анализом и портативные, которые можно использовать в домашних условиях и носить с собой.

Сферы применения кондуктометров

Кондуктометр – высокочастотный прибор, который может применяться в лабораториях и в домашних условиях для измерения электропроводности различных электролитов. В качестве электролитов могут быть растворы, неводные растворы, расплавы, коллоидные системы и даже твердые вещества.

Устройство применяется в следующих сферах:

  • Для измерения в системах проточного и наливного отбора проб в цехах;
  • На любых предприятиях теплоэнергетики в лабораториях обязательно имеется ЕС прибор;
  • В фармацевтической промышленности;
  • В области охраны окружающей среды;
  • Для анализа качества воды после систем фильтрации. Данные меры помогаю узнать, допускается ли ее употреблять;
  • В сфере агропромышленного комплекса;
  • Для проверки воды в системах водоподготовки.

Обычно кондуктометры используются для оценки качества дистиллированной воды. Кроме этого, в разных сферах промышленности данные устройства могут применять для определения уровня засоления почвы, при кондуктометрическом титровании (постепенное прибавление к анализируемому раствору контролируемого объема реагента), установления показателей критической концентрации мицеллообразования.

Особенности

Кондуктометры считаются устройствами, которые позволяют определить качество воды и других важных жидкостей. Устройство может применяться не только в лабораториях на предприятиях, выпускаются портативные приборы, которые можно спокойно использовать в домашних условиях.

К свойствам приборов относятся:

  • Простое использование;
  • Компактные размеры позволяют переносить устройства с собой;
  • Высокая точность результатов измерения;
  • Подходит не только для воды, но и для других видов жидкостей, даже для твердых веществ;
  • При помощи кондуктометров можно определить не только показатели электропроводности, но и уровень рН и температуру, если прибор предусматривает такую возможность.

Электропроводность воды – важный показатель, который позволяет установить качество жидкости. Обычно для его определения используют кондуктометры. Данные устройства могут не только установить данные электропроводности, но также они выявляют уровень других важных свойств, которые влияют на состав и концентрацию растворов.