Как устроен термометр

MetronX

Виды термометров

На сегодняшний день существует множество видов термометров в зависимости от области их применения.

  1. Жидкостные – принцип их работы заключается в тепловом расширении жидкостей. Они могут заполняться этиловым спиртом или ртутью, смотря в какой среде этот термометр будет использоваться.
  2. Газовые – в основе устройства термометра лежит зависимость давления газа от температуры.
  3. Механические – принцип их работы тот же, что и у жидкостных, но датчиком температуры является металлическая спираль.
  4. Оптические термометры – регистрируют температуру с учетом изменению спектра излучения тел или светимости. Их используют для измерения труднодоступных объектов, например, в жарких местах.
  5. Акустический – принцип его работы строится на том, что температура любой среды зависит от скорости распространения звука в ней. Такие термометры используются в диагностической медицине.
  6. Электронный термометр – принцип его работы заключается в использовании изменений электропроводности полупроводниковых и металлических датчиков. Чаще всего ими пользуются на электростанциях для измерения температуры в газовых котлах. Устройство термометра состоит из вычислительного блока и датчика температуры. Работают в широком диапазоне температур и считаются наиболее точными для измерения температуры.

В нашем интернет-магазине вы найдете большой ассортимент разнообразных термометров, в зависимости от их предназначения. Каждый товар имеет подробное описание и фотографию, чтобы вам было удобнее изучить продукцию и определиться с выбором.