Термометр: что это и зачем используется

MetronX

В комплект термометра входит датчик измерения, который может быть 2 видов:

  • встроенный – крепится к электронному блоку (неотъемлемая и несъемная часть термометра).
  • выносной – отдельное устройство, которое подключается к термометру через шнур. Шнур может имею разную длину, которой достаточно для измерений на безопасном расстоянии к основному блоку.

Такие термометры имеют высокий уровень точности. Максимальная погрешность может составлять 0,1% в диапазоне отрицательной температуры до -200 градусов по Цельсию и 0,15% в диапазоне до -100.

Большинство термометров оснащены функцией электронной калибровки устройства, суть которой заключается в установке поправочного значения при привидении к эталонному значению.

Что измеряется термометром

Всем известно, термометр – это такое устройство, которое измеряет температуру воздуха, воды или конкретного объекта. Оно может использоваться во многих сверах жизни, например, в медицине для измерения температуры тела больного. В промышленности и производстве эти устройства используются для измерения температуры в трубах и другом оборудовании, от которого зависит качество выпускаемой продукции.

Современные приборы могут иметь массу дополнительных полезных функций:

  • энергосберегающий режим – при бездействии продолжительностью более 5-ти минут, прибор будет отключен, что позволит сэкономить потребление электроэнергии. Эта функция может быть отключена на определенное время, например, на сеанс работы с термометром.
  • удержание результата, что измеряет термометр.
  • вычисление относительной температуры (разница между первоначальным и текущим измерением).
  • измерение минимального и максимального значение в серии измерений.
  • вычисление среднего значения в серии измерений.

На нашем сайте вы можете прочитать, что такое термометр, подробное описание понравившегося товара и посмотреть его фотографии. Заказать товар в нашем интернет-магазине совсем просто: достаточно заполнить форму заказа и можете ожидать свое приобретение в течение нескольких дней.